Ultima modifica: 11 Novembre 2020

Organigramma 2020/21

Organigramma Istituto 2020/21

Dirigente scolastico

Paolo Boncinelli

Collaboratori del Dirigente

Cristiana Meli – Rosanna Indennitate

Responsabili di plesso

Giovanna Cencetti (Infanzia Kassel)

Emanuela Alari (Infanzia Pertini)

Laura Balzi (Primaria Kassel)

Pietro Andreaggi (Primaria Pertini)

Francesca Concas   (Secondaria Botticelli )


Funzioni Strumentali

 P.T.O.F.

Silvia Lazzer (Infanzia – Primaria)

Francesca Concas (Secondaria)

D.S.A.

Sabrina Bobbi (Primaria)

Lucia Paperini (Secondaria)

Disabilità

Caterina Betti – Michela Falco ( Infanzia – Primaria)

Annalisa Galligani (Secondaria)

B.E.S e INTERCULTURA

Alessandra Dafichi (Infanzia)

Vladimira Dipaola (Primaria)

Veronica Martorelli (Secondaria)

PROGETTI e PON

Giusy Ascione


PRESIDENTI DI FASCIA PRIMARIA (delega del Dirigente)

CLASSI PRIME Antonella Geri

CLASSI SECONDE Antonella Morelli

CLASSI TERZE Francesca Porri

CLASSI QUARTE Laura Balzi

CLASSI QUINTE Silvia Nannotti

 

COORDINATORI DI CLASSE SECONDARIA (delega del Dirigente)

Classi PRIME :  Sez. A  Chiara Setti (D. Sincropi)  – Sez. B Beatrice Papini-

Sez. C  Laura Gasperi –  Sez. D Cristiana Meli –  Sez. E  Lucia Del Chiaro

Classi SECONDE: Sez. A Laura Venanti- Sez.  B Marina Bongi – 

Sez. C Patrizia Luzi- Sez. D Annalisa Galligani –

Sez. E Maria Rosaria Foti

Classi TERZE: Sez. A Giuseppe Toffalori – Sez. B Susanna Merloni –

Sez. C Veronica Martorelli – Sez. D Lucia De Pascale – Sez. E Lucia Paperini- 

Sez. F Ilenia Cosa

 


REFERENTI Covid – 19

 SECONDARIA BOTTICELLI: L. Danesi – M.Paola Ferrari – F. R. Perrone

INFANZIA E PRIMARIA KASSEL: G. Ascione – G. Cencetti – D. Mancini 

PRIMARIA PERTINI: P. Andreaggi – M.Cosentino

INFANZIA PERTINI: L.Ambuchi – D. Paolino


RESPONSABILI LABORATORI

Gioco Sport

 Daniela Mancini 

Informatica

Maria Gloria Rosati (Primaria Kassel)

Pietro Andreaggi (Primaria Pertini)

Chiara Setti (F. Concas) (Secondaria Botticelli)

Supporto Lim

Giusy Ascione (Primaria Kassel)
Pietro Andreaggi (Primaria Pertini)
Lucia Danesi (Secondaria Botticelli)

Scienze
Cristina Fagorzi (Primaria Kassel)
Beatrice Papini (Secondaria Botticelli)

Manualità
Chiara Barbarito Amodeo (Secondaria Botticelli)

Atelier
Francesca Romana Perone (Secondaria Botticelli)

Musica
Patrizia Groppi (Secondaria Botticelli)

Biblioteca
Vladimira Dipaola (Primaria Kassel)
Marina Bongi (Secondaria Botticelli)


INCARICHI SPECIFICI

Somministrazione Farmaci

Rossella De Simone- Laura Rossi (Infanzia)

Marisa Cosentino – Lisa Strambi (Primaria)

Francesca Romana Perone – Luciana Spinetti (Secondaria)

Prove Invalsi

Laura Balzi (Primaria)

Francesca Concas (Secondaria)

Animatore Digitale

Giusy Ascione

Gestione tecnica sito web di istituto

Pietro Andreaggi

Gestione Operativa sito web di Istituto

Maria Gloria Rosati

Beatrice Papini

Antonella Morelli

Domenica Bartuccio

Registro elettronico

Giusy Ascione (Infanzia e Primaria)

Ilenia Cosa (Secondaria)

Cyberbullismo 

Alba Forzoni